Памятка по безопасному применению пиротехники

  • Покупайте пиротехнику: салюты, фейерверки и другие пиротехнические изделия только в специализированных магазинах, а не с рук или на рынках, где вам могут подсунуть контрафакт.
  • Нельзя устраивать фейерверки или салюты ближе 20 метров от жилых помещений или легко воспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев. 
  • Нельзя держать фитиль во время поджигания около лица.
  • Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки. Горит он 6-8 сек. Отлетевшую от фейерверка искру трудно потушить, поэтому если она попадет на кожу - ожог обеспечен. 
  • Нельзя направлять ракеты и фейерверки на людей. Ракеты - это пиротехнические изделия повышенной опасности. Иногда, при установке в снег, ракета может накрениться, изменить направление и улететь в толпу. Поэтому при использовании таких пиротехнических изделий, как ракеты, необходимо следить за тем, чтобы их пусковые трубки были надежно зафиксированы на земле.
  • Нельзя применять салюты или фейерверки при сильном ветре.
  • Нельзя разрешать детям баловаться с пиротехникой. Пиротехнические изделия - это не игрушка для детей! 
  • Нельзя ронять пиротехнические изделия, а тем более специально бросать их под ноги.
  • Нельзя запускать фейерверк с рук (кроме хлопушек и бенгальских свечей). 
  • Нельзя подходить к зажженым салютам или фейерверкам ближе безопасного расстояния, указанного в инструкции по его применению.
  • Нельзя носить пиротехнические изделия в карманах.
  • Нельзя наклоняться над фейерверком. 
  • Каждое пиротехническое изделие снабжено инструкцией по его применению. Найдите пару минут, чтобы внимательно ознакомиться с этой инструкцией. Это защитит Вас от ошибочных действий при применении пиротехники.
  • Пиротехника изначально была создана, чтобы дарить людям удовольствие. Фейерверки, салюты и другие пиротехнические изделия используются у нас издавна, чтобы создать ощущение праздника, чуда. А в неумелых и безответственных руках даже самая безобидная вещь может стать смертельно опасной. Помните! Большинство несчастных случаев при использовании пиротехнических изделий происходит из-за безответственности и по недомыслию. Берегите себя, здоровье и жизнь своих близких и окружающих Вас людей ! 

Правила обращения с бытовыми пиротехническими изделиями

  • Храните пиротехнические изделия в недоступном для детей месте.
  • Запрещено хранить пиротехнические изделия во влажном или в очень сухом помещении с высокой температурой воздуха (более 30°С) вблизи от легковоспламеняющихся предметов и веществ, а так же вблизи обогревательных приборов.
  • Запрещено использовать пиротехнические изделия лицам, моложе 18 лет без присутствия взрослых.
  • Запрещено использовать пиротехнические изделия в нетрезвом состоянии.
  • Запрещено курить рядом с пиротехническим изделием.
  • Запрещено разбирать, дооснащать или каким-либо другим образом изменять конструкцию пиротехнического изделия до и после его использования.
  • Запрещено механически воздействовать на пиротехническое изделие.
  • Запрещено бросать, ударять пиротехническое изделие.
  • Запрещено бросать пиротехнические изделия в огонь.
  • Запрещено применять пиротехнические изделия в помещении (исключение: бенгальские огни, тортовые свечи, хлопушки).
  • Запрещено держать работающее пиротехническое изделие в руках (кроме бенгальских огней, тортовых свечей, хлопушек).
  • Запрещено использовать пиротехнические изделия вблизи зданий, сооружений деревьев, линий электропередач и на расстоянии меньшем радиуса опасной зоны.
  • Запрещено находиться по отношению к работающему пиротехническому изделию на меньшем расстоянии, чем безопасное расстояние.
  • Запрещено наклоняться над пиротехническим изделием во время поджога фитиля, а так же во время работы пиротехнического изделия.
  • Запрещено в случае затухания фитиля поджигать его ещё раз.
  • Запрещено подходить и наклоняться над отработавшим пиротехническим изделием в течение минимум 5 минут после окончания его работы.

Инструкция по использованию бенгальской свечи:

  • Удерживайте бенгальскую свечу за свободную от пиротехнического состава поверхность на вытянутой руке под углом 45 градусов или зафиксируйте её в земле или плотном снегу, придав свече вертикальное направление.
  • Подожгите верхний кончик бенгальской свечи, не наклоняясь над изделием.
  • Запрещено направлять бенгальскую свечу на людей и предметы.