Как отвлечь ребенка от интернета

Зависимостью от гаджетов и интернета обеспокоены родители во всем мире. В среднем подросток проводит с телефоном около 7 часов. В последнее время резко сократилось число детей, посещающих кружки и секции, увеличилось число детей с заболеваниями глаз (близорукость, синдром сухого глаза) и позвоночника.

В то же время гаджеты — необходимая часть современной жизни. Сегодня общение во дворе переехало в социальные сети. Большая часть социализации современных детей и подростков происходит через интернет. Отнять гаджет — это все равно, что запереть в изолятор. Согласитесь, довольно суровое ограничение.

Что же делать родителям?

Во-первых, не забирать, но ограничить время, которое ребенок проводит у экрана, все-таки необходимо.  Важно определить пространства, свободные от гаджетов — кухню, спальню или машину. Желательно договориться, что за обеденным столом телефонам не место. Хорошо бы настоять на том, что час перед сном дети ничего не смотрят. Вот тут можно рассчитать, сколько времени перед экраном отвести ребенку, учитывая школьные часы, домашнее задание и другие занятия. Чтобы добиться большего эффекта, можно проявить солидарность и ввести ограничения и для себя (может быть, это будет и вам полезно?). Тут можно посмотреть пример такого семейного кодекса. Важно помнить, что родители берутся соблюдать установленные правила не менее чистосердечно, чем их дети.

И не забывайте, что, кроме правил, у детей должны быть права. Если ребенок не получает того, что ему действительно нужно, он будет ваши правила нарушать, спорить, врать и скрываться. Он станет уважать ваши правила, если вы будете уважать его мотивы и права.

Кроме того, нужно предложить ему достойную альтернативу. Для этого родителю нужно понимать, что именно технологии не в состоянии дать ребенку. В социальных сетях нет запахов, прикосновений, живых интонаций. Гаджеты не дают возможности изучать физические законы взаимодействия предметов. Ограничивая пользование ребенком гаджетами, освободившееся время нужно заполнять активностями, в которых он получит то, что технологии ему не додают. А дальше все индивидуально — походы, спорт, настольные игры и умные конструкторы, которые позволяют изучать физические законы механики.

Чтобы отучить ребенка от интернет-зависимости, от родителя потребуется не меньше участия, чем от самого ребенка. Очень важно не просто забрать гаджет, а доказать ребенку, что он ценен, важен в семье, что с ним интересно. Так что выбирайте настольные игры, спорт и занятия, которые будут интересны и вам, и ребенку. Если прививать ребенку вкус к реальному миру, то к моменту, когда он сам станет распределять свое время, лимиты гаджетов будут ему хорошо известны.

Метки: Родителям